В российском бюджете не предусмотрены деньги на частичную разморозку пенсионных накоплений, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Бюджет уже настолько сверстан, что все деньги, которые собираются в Пенсионном фонде, будут направлены на пенсионеров», – передает ее слова РИА Новости.

Голодец уточнила, что вопрос частичной разморозки не обсуждают в правительстве. О предложении разморозить 1% накопительной части ранее заявили в Минэкономразвития РФ.

В августе правительство продлило заморозку накоплений, которая действует с 2014 года, на 2017 год, власти допускали, что действие моратория распространят на три года.

Вместе с тем, ЦБ и Минфин работают над новой пенсионной системой, которая может заработать в 2018 году. Речь идет об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), который будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан. Размер этих отчислений ограничиваться не будет.

В 2014 году заморозка пенсионных накоплений сэкономила бюджету, по данным Минфина, 244 млрд рублей, в 2015–310 млрд, ожидается, что в 2016 году эта сумма составит 344 млрд рублей.