Пешеходный переход в Москве

Пешеходный переход в Москве

Maxim Zmeyev / REUTERS

О рисках попадания России в ловушку среднего дохода экономисты говорят давно. Но в последнее время об этом говорится как о свершившемся факте: годы дорогой нефти сделали страну относительно благополучной, но резервы для дальнейшего роста ее экономики как минимум неочевидны. «Мы в ловушке среднего уровня доходов», – заявил в июне бывший министр финансов Алексей Кудрин, ранее признавший, что страна в свое время просто «захлебнулась в желании рывка». Примерно о том же в обзоре, опубликованном в минувшую пятницу, пишет «Ренессанс Капитал»: Россия, которая еще недавно могла перепрыгнуть злополучный капкан, в него угодила. Но чем так опасен «средний доход» и почему его считают ловушкой? Попробуем разобраться.

Что такое ловушка среднего дохода?

Положение страны при переходе от бедности к процветанию, при котором подушевой ВВП перестает расти или растет, но очень медленно. Эта фигура речи, полюбившаяся экономистам, применима к любой экономике. Но чаще всего ее используют по отношению к развивающимся странам, которые на очередном витке догоняющего развития и в связи с ростом благосостояния теряют одно из традиционных преимуществ – дешевый труд.

Наибольший риск торможения у тех стран, которые в период подъема не успели создать качественную среду для инвестиций, сформировать средний класс как источник внутреннего спроса и не смогли диверсифицировать экспорт. На практике, как утверждает ректор РАНХиГС Владимир Мау, ловушка приводит страну к состоянию, при которой ей «становится невыгодно производить ничего, кроме услуг, которые не экспортируются, и сырья».

Проблема ловушки исследуется с середины прошлого века: в разной степени ею занимались американские экономисты Уолт Ростоу и Александр Гершенкрон в 50-х и 60-х годах соответственно. Дальше всех в изучении вопроса продвинулся профессор Калифорнийского университета Беркли Барри Айхенгрин. По его расчетам, быстрый рост экономики замедляется по достижении уровня подушевого ВВП $11 тысяч (по ППС в ценах 2005 года). Но, сумев преодолеть этот барьер и обеспечив дальнейший рост, страна рискует угодить в следующую ловушку – при отметке примерно $15–16 тысяч. И вероятно, уже тут застрять надолго.

Как избежать ловушки?