Владелец российской компании King Servers Владимир Фоменко рассказал, что американские власти не связывались с ним по поводу расследования взлома серверов Национального комитета Демократической партии, передает New York Times.

Американские специалисты ранее пришли к выводу, что King Servers принадлежат шесть из восьми ip-адресов, обнародованных ФБР в связи с расследованием взлома. Это называлось одной из причин, по которой во взломе увидели «российский след», но владелец KS это отверг.

«Если ФБР попросит, мы готовы предоставить ip-адреса, записи. Но никто не просит, это основной вопрос», – сказал живущий в Бийске Фоменко, посчитавший, что «как будто никто не хочет в этом разобраться».

King Servers уже ранее публиковала свою позицию по поводу взлома на сайте Habrahabr. Тогда IT-специалисты обещали предоставить необходимые данные не только властям для расследования, но и средствам массовой информации.

Отрицался и вопрос о причастности к взлому, к такому выводу KS пришла по итогам проведенного расследования.

«Дело в том, что у нас сохранились все логи доступа к административной панели управления серверами после зачистки ПО, которое использовали хакеры. Мы проанализировали логи и получили список из примерно 10 различных IP адресов злоумышленников. Ни один из этих IP не является российским», – посчитали в King Servers.

Американские политики неоднократно заявляли о вероятном «российском следе» во взломе серверов Демократической партии, но в Кремле причастность к преступлению отрицают. При этом Economist пишет, что организации Fancy Bear и Cozy Bear, участвовавшие во взломе, могли работать на различные подразделения российских разведывательных органов и конфликтовать друг с другом.