Объединенная следственная группа (JIT) опубликовала доклад, в котором говорится о причастности России к крушению лайнера Malaysia Airlines в 2014 году в Донбассе. Также документ доступен на русском языке.

В документе изложены тезисы, ранее заявленные JIT во время пресс-конференции: Boeing 777, выполнявший рейс MH17, был сбит из установки «Бук», которую привезли из России к украинскому поселку Снежное, а после выстрела увезли обратно.

Указано и место предполагаемого запуска: это территория, которую в июле 2014 года контролировали сепаратисты. Сообщается о том, что определены примерно сто человек, которые могут быть причастны к крушению авиалайнера.

При этом следователи подчеркивают, что никого не обвиняют, а устанавливать чью-либо виновность предоставляют суду. Slon Magazine вел онлайн-трансляцию конференции, по ссылке можно более подробно ознакомиться с содержанием выступления следователей.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=307&v=Sf6gJ8NDhYA

Доводы JIT уже успели отвергнуть сепаратисты: заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин назвал выводы «неправильными». Ранее версии международных следователей отрицали и в Москве, причем не только власти, но и производитель «Бука», компания «Алмаз-Антей».

При крушении Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек, большинство были подданными Нидерландов. Все стороны сошлись в том, что лайнер был сбит из «Бука» с территории Донецкой области Украины.