Аборты приводят к нарастанию агрессии в обществе. Об этом заявила член Совета Федерации Елена Мизулина, передает РИА Новости.

«На самом деле и у женщины, принявшей решение об аборте, и у ее близких, поддержавших ее в этом, растет всю жизнь чувство вины, и именно это порождает рост агрессии в обществе», – пояснила она.

Мизулина добавила, что одним запретом на аборты ситуацию не исправить, сообщает «Интерфакс».

«Нужно менять отношение общества к ним как к простой медицинской операции», – подчеркнула сенатор.

По ее словам, ежегодно в России проводится около 1 млн абортов, и это данные только государственных медицинских организаций. Мизулина отметила, что по-прежнему выступает за выведение абортов из системы ОМС, и соответствующий законопроект уже год лежит в Госдуме.

Ранее 28 сентября вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала сокращение числа абортов «огромным плюсом для демографии», но призвала к взвешенным и обоснованным решениям по этому поводу. В свою очередь, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала запрет абортов в стране.

27 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение за запрет абортов в России. Как пояснил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, патриарх сделал это для привлечения внимания общества к проблеме.