МИД Украины прокомментировал предварительные результаты расследования крушения лайнера Malaysia Airlines в Донбассе в 2014 году, согласно которым лайнер был сбит из привезенной из России установки «Бук». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«В ходе уголовного расследования было рассмотрено и отвергнуто все другие возможные версии причины этой ужасной трагедии. Этим положен конец всем попыткам РФ дискредитировать деятельность Совместной следственной группы и результаты расследования через распространение искаженной или сфабрикованной информации», – заявили в украинском МИД.

В Киеве отметили, что в опубликованном докладе Объединенной следственной группы (JIT) представлена информация о том, как установка «Бук» была привезена на территорию Украины из России, а затем вывезена обратно через контролируемую сепаратистами границу.

«Это еще раз указывает на непосредственную причастность государства-агрессора к сбиванию самолета», – подчеркнули в ведомстве.

28 сентября JIT опубликовала доклад, в котором говорится о причастности России к крушению Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе. В докладе утверждается, что самолет был сбит из установки «Бук», которую привезли из России к украинскому поселку Снежное, а затем увезли обратно.

Следователи также указали место предполагаемого запуска: это территория, которая в июле 2014 года находилась под контролем сепаратистов. В докладе также сообщается, что следователи определили приблизительно 100 человек, которые могут быть причастны к крушению самолета.

Самолет Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лампур, разбился в Донбассе 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.