Госсекретарь Джон Керри пригрозил, что США полностью прекратят все сотрудничество с Россией по Сирии, передает Associated Press.

На такой шаг, заметил он, Вашингтон готов в случае, если российские и сирийские войска не прекратят атаки города Алеппо, контролируемого «умеренной» оппозицией и исламистами.

Также США потребовали от России возобновить работы по установлению в ближневосточной стране режима прекращения огня.

Эти заявления были сделаны в разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым: Керри рассказал о «большой озабоченности» ситуацией и возложил на Москву ответственность использование зажигательных бомб.

Российский МИД сообщил, что Лавров, в свою очередь, сам обеспокоен тем, что множество отрядов в Алеппо не следовали перемирию, и привлек внимание Керри к заявлениям исламистов. Министр упрекнул западного коллегу по части обязательств, которые взяли на себя США: разделение «умеренной» оппозиции и террористов.

Ранее по поводу обстановки в Сирии прошло экстренное заседание ООН, которое дипломаты США, Великобритании и Франции – стран, созвавших заседание – демонстративно покинули вскоре после начала выступления представителя Сирии.

Запад традиционно считает российские и сирийские власти ответственными за инциденты, нарушающие договоренности о перемирии. В сентябре США возложили на Россию ответственность за обстрел гуманитарного конвоя, Россия до этого винила Америку в атаке по сирийским войскам.

Москва и Вашингтон несколько месяцев согласовывали условия режима прекращения огня. Предполагалось, что он начнет действовать полностью через неделю после начала, но по истечении семи дней все участники вышли из этого перемирия.