Правящий князь Монако Альбер II.

Правящий князь Монако Альбер II.

EUTERS/Eric Gaillard

На встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной две недели назад Владимир Путин заявил, что поручит правительству изучить вопрос об ограничении выезда за рубеж для руководителей проблемных банков. Набиуллина жаловалась, что нечистоплотные банкиры часто уезжают за границу, куда выведены активы. Путин согласился, что возвращать беглецов в Россию хлопотно, и предложил в качестве альтернативы их не выпускать.

До сих пор российскому правосудию действительно не удавалось вернуть из-за рубежа сбежавших владельцев банков. Например, бывший президент «Банка Москвы» Андрей Бородин проживает сейчас в Англии, экс-сенатор и бывший владелец Межпромбанка Сергей Пугачев – во Франции. В этом году после отзыва лицензии у Внешпромбанка, задолжавшего своим клиентам более 200 млрд рублей, появилась еще одна громкая история бегства банкира из России. Один из совладельцев этого банка, по совместительству бывший президент Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов в конце прошлого года уехал в Монако и больше в Россию не возвращался. В январе у банка отозвали лицензию. Беджамов через несколько месяцев был объявлен в международный розыск по обвинению в хищении более 1 млрд рублей. В апреле он был задержан полицией Монако, но потом выпущен под залог.

Генпрокуратура отправила в суд Монако запрос на экстрадицию Беджамова. Но, как узнал Slon, судебные органы отказали в выдаче экс-банкира. Суд княжества вынес отрицательное заключение на экстрадицию Беджамова из-за его проблем со здоровьем.

Более того, суд постановил, что Беджамов свободен в передвижении: ему, в частности, было разрешено уехать для медицинского обследования в Великобританию. Все это в ответ на запрос Slon сообщил представитель апелляционного суда Монако.

Суд Монако отказал России в выдаче экс-банкира из-за его проблем со здоровьем. Князь Альбер II решение поддержал.

О том, что Беджамов перебрался жить в Лондон, сообщал Forbes со ссылкой на нескольких источников. Адвокат Беджамова Сергей Бельчич информацию об отказе суда Монако в экстрадиции своего подзащитного не комментирует.

При чем здесь князь?

Точку в вопросе о выдаче Беджамова поставил лично правящий князь Монако Альбер II, сообщил корреспонденту Slon представитель суда. Что заставило его сделать это, он не уточнил. Но для княжества это резонансное решение, отмечает партнер адвокатской коллегии «Железников и партнеры» Александра Железникова: «В отличие от Великобритании, которая часто отказывает в экстрадиции, для Монако это скорее исключение из правила». В тех редких случаях, когда встает вопрос о выдаче задержанных в княжестве россиян, местные власти обычно идут навстречу, причем сама процедура не занимает много времени, писал в апреле «Коммерсантъ».

Георгий Беджамов, Сочи

Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Будучи главой российской Федерации бобслея, Беджамов должен быть лично хорошо знаком с князем: Альбер II сам пять раз участвовал в Олимпийских играх как спортсмен-бобслеист, а теперь входит в Международный олимпийский комитет. Знакомы они могут быть не только по спортивным делам.