inhauscreative / Getty Images

На днях известный американский предприниматель и визионер Илон Маск представил программу колонизации Марса, которую намерена начать его компания SpaceX. Маск считает, что в ближайшие сто лет можно будет совершить около 10 тысяч полетов. Такие темпы необходимы, по его мнению, чтобы «спасти человечество от неминуемой гибели».

Декларированная Маском цель весьма благородна и, несомненно, вызывает прилив воодушевления. И дело даже не в том, что в течение ближайших десятилетий на Земле начнет развиваться климатическая катастрофа, а уровень загрязнения среды уже стал глобальной проблемой. Можно сказать, что как раз отсутствие благородных и высоких (во всех смыслах) целей способствует тому, что растущее человечество превращается в бездумного потребителя, пожирающего свой собственный дом.

Идеи же Илона Маска о колонизации Марса научные журналисты видят созвучными идеям великого мыслителя Константина Циолковского, который еще на заре ХХ века сказал, что «Земля – это колыбель человечества, но не нельзя жить в колыбели вечно». Весь прошлый век прошел в мечтах об освоении Марса – люди зачитывались романами Кларка, Брэдбери, Стругацких.

В 60-е годы, особенно после полета американцев на Луну, и в научно-популярной прессе, и на лекциях в планетариях обсуждали даты первой экспедиции к Красной планете. Назывались годы так называемых противостояний – периоды максимального сближения Земли и Марса. Печалились, что упустили 1971 год – тогда расстояние сократилось до 56 млн км, но были надежды на 1988 год – 59 млн км и уж точно – 2003-й, с расстоянием 55 млн км. Но планам не суждено было сбыться. И по причинам, которые могут стать абсолютным препятствием и для планов «калифорнийского мечтателя».

Мечты и реальность

О полете на Марс мечтали и Сергей Королев, и Вернер фон Браун. Но в процессе лунной гонки они столкнулись с серьезными проблемами. Одной из них был огромный рост массы ракеты. Американский «Сатурн-5» мог вывести на низкую опорную орбиту корабль массой 141 тонна. К Луне отправлялись 47 тонн. Стартовая же масса этого монстра на Земле была 2960 тонн.

Советская ракета Н-1 имела стартовую массу на Земле практически ту же, что и «Сатурн-5». И Н-1, и «Сатурн-5» должны были оторваться от земной поверхности за счет тяги кислородно-керосиновых двигателей. Но «Сатурн-5» отправлял корабли к Луне, а Н-1 разрушалась в ходе испытательных полетов – их было четыре.

На первой ступени «Сатурна» стояло всего пять двигателей, а у Н-1 – целых тридцать. Оказалось, что это очень плохо сказывается на управляемости ракеты – все Н-1 погибли именно на стадии работы первой ступени. Илон Маск собирается установить на своем корабле 42 двигателя.