В Москве назвали эмоциональным срывом заявление Вашингтона о возможном прекращении сотрудничества с Россией по Сирии. Об этом журналистам заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

«Вчера вновь там произошел определенный эмоциональный срыв на фоне неготовности администрации Обамы выполнить свою часть договоренностей, которые дались с большим трудом и потребовали больших усилий разных ведомств», – заявил Рябков.

Заявление США он охарактеризовал как поддержку терроризма. «Мы не можем по-другому это охарактеризовать, как де-факто поддержку террористов со стороны нынешней администрации США», – сказал он.

Комментируя заявление Вашингтона РИА Новости, Рябков назвал его «политикой угроз, шантажа, нацеленной на то, чтобы навязать выгодные США и их клиентам решения».

28 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что в случае, если российские и сирийские военные не прекратят атаки территорий Алеппо, которые контролируются «умеренной» оппозицией и исламистами, то США полностью прекратят сотрудничество с Россией по Сирии.

Керри также обвинил Москву в использовании зажигательных бомб и потребовал от России возобновить работы по установлению режима прекращения огня в Сирии.

Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, упрекнул Керри в том, что США не выполняют свою часть обязательств по разделению исламистов и «умеренной» оппозиции в Сирии.