В Минобороны РФ увидели в заявлениях официального представителя Госдепа США Джона Кирби о терактах в России «откровенное признание» в американском влиянии на террористов. Об этом сказано в заявлении российского военного ведомства, поступившем в Slon.

«Особо потрясает в признании Кирби, что масштабы прямого американского влияния на деятельность террористов, глобальны. И дотягиваются в том числе до России. Маски сняты, господа?» – приводятся в сообщении слова официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

В Минобороны также сочли слова представителя Госдепа «признанием, что вся якобы ведущая “гражданскую войну” в Сирии “оппозиция” является подконтрольным США международным террористическим “интернационалом”».

Ранее Кирби, отвечая на вопрос о последствиях для России провала соглашения между Москвой и Вашингтоном о сотрудничестве в Сирии, заметил, что «экстремисты продолжат использовать бреши для расширения своих операций, в том числе <…> в российских городах, и Россия будет продолжать отсылать домой солдат в мешках для тел».

Как сказано в ответе Минобороны на эти слова, «в случае попыток реализации угроз России и российским военнослужащим в Сирии, далеко не факт, что у боевиков найдутся мешки и время уносить ноги».

Москва и Вашингтон после провала режима прекращения огня, о котором стороны договаривались несколько месяцев, обвинили друг друга в неисполнении своей части обязательств по установлению перемирия. В частности, США 28 сентября пригрозили полностью приостановить сотрудничество с Россией.

Перемирие в Сирии объявили 12 сентября, сирийская армия заявила, что режим прекращения огня закончен, 19 сентября.