Увеличение зарплат бюджетникам, предусмотренное «майскими указами» президента России, следовало бы растянуть во времени. Такое мнение высказал руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), зампред Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

«Этот опасный маневр я бы сегодня <…> отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства. Эти цели нужно оставить на более долгосрочный период, но сейчас, с учетом того, что экономика пока падала и у нас рост доходов не будет таким быстрым, нужно наращивать зарплату только в мере наращивания расходов», – пояснил он на деловом завтраке Сбербанка в Сочи.

По словам Кудрина, в противном случае «мы создадим новую конкуренцию с реальным сектором по стоимости рабочей силы».

Глава ЦСР добавил, что в ближайшие три года фонды оплаты труда в субъектах РФ в рамках исполнения «майских указов» должны вырасти на 500–800 млрд рублей. Как сообщает ТАСС, он подчеркнул, что для повышения зарплат при не растущих доходах России придется сокращать, например, расходы на ремонты школ и обеспечение оборудованием больниц.

Кудрин указал, что российский бюджет следует перераспределить в сторону увеличения расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру (хотя бы на 1% ВВП в ближайшие 3–5 лет), если страна хочет повышать производительность экономики. Он также заявил, что «нам нужно поднимать и пенсионный возраст, и делать социальные расходы более адресными».

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе завтрака Сбербанка пошутил по поводу российского бюджета, что «пирог стал более диетическим». «Наша задача заключается в том, чтобы привести бюджет в соответствие с возможностями экономики, чтобы бюджет был сбалансирован», – отметил он, добавив, что в связи с этим основную задачу властей видит в повышении собираемости налогов.

Как напоминало ранее BBC News, Кудрин еще в 2013 году во время «прямой линии» президента России Владимира Путина говорил, что повышение зарплат в соответствии с «майскими указами» приведет к снижению инвестиций, что негативно скажется на будущем росте экономики. Путин в ответ заметил: «Правильно он сказал или неправильно по поводу вредоносности опережающего роста заработных плат по сравнению с производительностью труда? Правильно!».

21 сентября сообщалось, что, по прогнозам Минэкономразвития на 2017–2019 годы, зарплаты в бюджетном секторе «почти не будут расти». Отмечалось, что планируется «только поддержание достигнутого уровня зарплат учителей, врачей и научным работникам, гарантированного майскими 2012 года указами президента».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее 30 сентября заявил, что не принималось никаких решений о переносе реализации «майских указов» в части повышения зарплат бюджетников. Как передает «Прайм», Песков уточнил, что существуют различные точки зрения на выполнение указов, но сам президент не высказывал «какого-либо иного видения» относительно них.