Сын генерального прокурора РФ предприниматель Игорь Чайка заявил, что действительно владеет собственностью, о которой говорилось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и которая была позже зашифрована в Росреестре под кодировкой ЙФЯУ9. Об этом он сказал RNS.

«По-моему, да», – ответил он на вопрос, принадлежит ли ему собственность под кодировкой.

Сын генпрокурора заявил, что не имел отношения к замене имен себя и своего брата в Росреестре на кодировки ЛСДУЗ и ЙФЯУ9.

«Я узнал об этом из СМИ, сам долго не понимал, что это такое, смеялся. Мы с братом очень долго переписывались о том, как теперь кого зовут. Честно – узнал точно так же из средств массовой информации, поэтому вообще никак не могу прокомментировать, потому что не знаю, как это появилось», – сказал Чайка.

Чайка также отметил, что «абсолютно» не считает травлей расследование Фонда борьбы с коррупцией о его бизнес-интересах.

В декабре 2015 года ФБК опубликовал расследование о бизнесе детей Чайки. В нем, в том числе, упоминалась недвижимость Игоря и Артема Чаек, информация о которой была взята из Росреестра.

В июне 2016 года имена детей Чайки в Росреестре были заменены на «специальные сквозные кодировки» ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. В августе информация о владельцах недвижимости, ранее указывавшая на детей Чайки, была полностью удалена из Росреестра.