Сайт mediarnbo.org, опубликовавший информацию о проведении брифинга Министерства обороны Украины относительно деталей катастрофы рейса MH17, был взломан хакерами. Об этом сообщает «Укринформ».

О взломе сайта агентству сообщили его модераторы, добавив, что считают внимание хакеров к своему ресурсу «достойной оценкой скромного вклада в войне с российским агрессором за территориальную целостность» Украины.

Утром 30 сентября «112.ua» со ссылкой на mediarnbo.org (принадлежит общественной организации «Информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины») опубликовало сообщение об экстренном брифинге Министерства обороны Украины. Как сообщалось, на брифинге должны были быть представлены разговоры экипажа MH17 с украинскими диспетчерами.«112.ua» обещало вести прямую трансляцию брифинга.

Объединенная следственная группа (JIT) 28 сентября опубликовала доклад с результатами расследования крушения Boeing 777, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. В нем утверждается, что лайнер был сбит из установки «Бук», которую привезли из России к украинскому поселку Снежное, а затем увезли обратно.

Москва, комментируя результаты расследования, обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание на то, что выводы доклада являются «предварительными»,