Госпакеты «Башнефти» и «Роснефти» будут приватизированы до конца 2016 года. Об этом, сообщает «Интерфакс», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы это будем делать, в том числе и в этом году, в том числе и по ряду таких довольно больших, крупных пакетов акций. Например, таких, как “Роснефть” и “Башнефть”», – сказал Медведев.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что правительство допустит «Роснефть» к участию в торгах по приватизации «Башнефти». Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев подтвердил Reuters, что компания по-прежнему сохраняет интерес к участию в приватизации.

По словам Шувалова, от продажи активов в двух госкомпаниях правительство намерено выручить более 1 трлн рублей. Он отметил, что покупкой «Роснефти» преимущественно интересуются иностранные инвесторы, а «Башнефти» – российские.

Ранее в правительстве неоднократно заявляли о планах продать принадлежащие государству акции «Башнефти» (50,08%) и «Роснефти» (19,5%) в 2016 году, однако эти сроки постоянно откладывались.

В августе 2016 года было заявлено о том, что приватизация «Башнефти» откладывается из-за «низкого рынка». Первый вице-премьер Игорь Шувалов тогда заявлял, что на первый план сейчас выходит продажа «Роснефти», и «Башнефть» будет приватизирована только после этого.

Планы по продаже пакета «Роснефти» в правительстве существуют несколько лет и постоянно откладываются под разными предлогами.