Текущая динамика основных макроэкономических показателей свидетельствует о том, что экономика России прошла «нижнюю точку текущего спада». Об этом сообщили эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) в сентябрьском «Мониторинге экономической ситуации», передает RNS.

Экономисты отметили, что «дно» экономика РФ миновала в середине 2016 года. «В 2017–2018 годах предполагается, что российская экономика может выйти на положительные темпы роста даже при консервативном варианте внешних условий», – отмечается в материалах РАНХиГС.

Вместе с тем специалисты РАНХиГС считают, что об устойчивом росте российской экономики говорить еще рано, сообщает РБК. По их оценкам, низкая активность в экономике может продлиться еще несколько месяцев. Тем не менее, два сценария, разработанные экономистами (базовый, или консервативный, а также благоприятный) показывают, что отечественная экономика адаптировалась к шокам.

В свою очередь, Минэкономразвития в ежемесячном мониторинге, опубликованном 3 октября, отметило, что спад ВВП РФ в годовом выражении в августе 2016 года остановился впервые с декабря 2014 года. При этом в целом за первые восемь месяцев текущего года экономика России сократилась на 0,7% к тому же периоду 2015 года.

Кроме того, данные Markit показали, что производственная активность в России в сентябре второй месяц подряд продолжила расти. Индекс PMI производственного сектора РФ вновь превысил 50 пунктов.

В конце августа в Высшей школе экономики заявили, что российская экономика «застряла на дне». В начале того же месяца в ВШЭ сообщили, что во втором квартале текущего года экономика РФ упала «ниже дна», а в июне эксперты предупреждали, что экономика РФ «продолжает скатываться в рецессию, и “дна” нащупано так и не было».