США с 2014 года предпринимают «враждебные шаги», направленные на «прямой подрыв экономики и социальной стабильности» России, сказано в заявлении МИД РФ в связи с выходом РФ из договора с США об утилизации плутония.

В МИД назвали приостановку договора «вынужденной мерой», к которой Москву подтолкнуло в том числе «беспрецедентное санкционное давление на нашу страну под надуманными предлогами».

В заявлении МИДа подчеркивается, что решение приостановить действие договора «не направлено на обострение отношений с США». Кроме того, предприняв этот шаг, Москва «не отказывается от своих обязательств в области ядерного разоружения».

Как сказано в комментарии главы МИД Сергея Лаврова, Россия готова возобновить действие соглашения, «если Вашингтон скорректирует свою политическую линию».

Ранее Москва указала, что прекращает действие договора из-за «недружественных действий» США. В законопроекте о выходе РФ из соглашения, который внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин, указано, что действие договора может быть возобновлено, если Вашингтон выполнит несколько условий.

Это в том числе отмена антироссийских санкций, а также компенсация потерь от «вынужденных контрсанкций» и отмена действия «закона Сергея Магнитского», который запрещает въезд в США россиян, причастных, по мнению американских властей, к смерти юриста.