ООО «Птицефабрика “Акашевская”», расположенная в Марий Эл, вскоре перейдет под контроль структур Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева, Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знающие о готовящейся сделке.

«Акашево» является крупнейшим производителем мяса птицы в России и одним из главных проектов Россельхозбанка. В 2015 году «Акашево» произвело 5% куриного мяса в стране, что составило 203 тысяч тонн. По данным СПАРК, владелец фабрики – Николай Криваш. 

Причиной продажи предприятия гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева назвала финансовые трудности. Она пояснила, что активное развитие фабрики началось в «сложный период» (к 2015 году компания занимала седьмое место по производству мяса бройлера в России), когда рост цен на куриное мясо остановился.

Газета отметила, что приобретение нового предприятия утроит мощности Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева по производству бройлера и сделает его одним из лидеров рынка.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева создан в 1994 году отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора края Александра Ткачева. Предприятие является одним из крупнейших в Краснодарском крае. Акционером числится брат Ткачева Алексей.

Министр в интервью РБК говорил, что он не видит конфликта интересов в том, что занимает пост министра, а его семья владеет крупным агробизнесом. При этом Ткачев все же попросил российское правительство проверить бизнес его семьи. По итогам проверки было признано, что «при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов не был допущен».

Рейтинг консалтинговой компании BEFL свидетельствует, что в 2016 году Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева впервые вошел в десятку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель России.