Совет директоров «Роснефти» 1 октября единогласно одобрил проведение крупной сделки, которая требует согласования с основными акционерами. Об этом сообщается в пресс-релизе госкомпании от 4 октября.

Согласно уставу «Роснефти», совет директоров должен рассматривать сделки на сумму более $1,5 млрд. Детали одобренной 1 октября сделки пока не раскрываются, о них будет объявлено позже.

Неназванные источники «Интерфакса» утверждают, что на заседании совета директоров «Роснефти» было одобрено участие госкомпании в приватизации «Башнефти». Собеседники агентства отмечают, что схема финансирования сделки не рассматривалась. В пресс-службе «Роснефти» комментариев по этому поводу не дали.

3 октября СМИ сообщили, что «Роснефть» может купить «Башнефть» без торгов за 325 млрд рублей, так как «Лукойл» «фактически вышел из борьбы» за актив. Отмечалось, что госкомпания предложила за госпакет «Башнефти» «очень высокую цену, больше других».

Правительство планирует до конца 2016 года продать 50,08% акций «Башнефти». Указанный пакет в компании Ernst & Young ранее оценили в 306 млрд рублей.

В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил продажу госпакета «Башнефти» на неопределенный срок, однако в конце сентября объявил, что компания будет приватизирована в текущем году. Тогда же первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что «Роснефть» будет допущена к приватизации «Башнефти».