Россия сможет слезть с «нефтяной иглы» через 10–12 лет. Так считает руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), зампред Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин, передает «Прайм».

По мнению Кудрина, такой разворот в экономике произойдет, когда российский несырьевой экспорт превысит сырьевой.

«Мы должны создать свои продукты. <> Сегодня мы стоим на новом этапе. Многие по-разному видят, как разворачивать нашу экономику, но с точки зрения общих понятий мы близки. Россия должна быть открыта миру и вовлечена в мировую экономику», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

Глава ЦСР добавил, что отечественная экономика в течение 3–5 лет может выйти на темпы роста в 3–4%. Кудрин отметил, что во время текущего кризиса и кризиса 2008–2009 годов экономика РФ продемонстрировала «новую гибкость», которой раньше не было.

В начале 2016 года в Совете Федерации заявили, что Россия уже избавилась от «нефтяной иглы», так как в 2014 году доля экспорта обработанных товаров в российском ВВП превысила долю экспорта сырья. Отмечалось, что преодолеть сырьевую зависимость стране «помогло падение нефтяных и газовых цен». Между тем в феврале заместитель председателя Внешэкономбанка (бывший замглавы Минэкономразвития) Андрей Клепач говорил, что России не следует слезать с «нефтяной иглы» в условиях развития технологий.

В январе-августе 2016 года нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ сократились в годовом выражении на 25,8% до 2,994 трлн рублей и составили 5,7% ВВП, сообщалось 3 октября в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития. Ненефтегазовые доходы бюджета за восемь месяцев составили 5,149 трлн рублей, или 9,8% ВВП.