Россия направила в Сирию батарею зенитной ракетной системы С-300. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Действительно, в Сирийскую Арабскую Республику доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300. Данный комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха», – сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Он также подчеркнул, что комплекс является исключительно оборонительной системой и выразил удивление «переполохом» в западных СМИ.

О переброске С-300 на территорию Сирии 3 октября сообщал телеканал Fox News. Источники телеканала подчеркивали, что для борьбы с террористическими группировками «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство» в этих комплексах нет необходимости, так как у них нет собственных крылатых ракет и авиации.

Ранее Россия размещала в Сирии систему ПВО С-400. Это произошло после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24.

Госдепартамент США 3 октября объявил о приостановке двусторонних переговоров с Россией по Сирии. Американское внешнеполитическое ведомство объяснило это тем, что Москва не соблюдает ранее достигнутые договоренности. В МИД РФ объявили эти действия «попыткой Вашингтона переложить ответственность» за собственное бездействие на Россию.