Забастовка против законопроекта о полном запрете абортов в Польше

Забастовка против законопроекта о полном запрете абортов в Польше

Kacper Pempel / REUTERS

В понедельник в Польше и в других странах ЕС прошли так называемые «черные протесты»: на улицы больших городов вышли тысячи женщин, требующие от правительства приостановить разработку закона, почти полностью запрещающего аборты (даже в случае изнасилования или угрозы здоровья матери). Чтобы выйти на митинг, многие из одетых в черную одежду женщин отказались в этот день выйти на работу, устроив таким образом своеобразную женскую забастовку.

В «черном понедельнике» приняли участие не только феминистки, но и многие известные актрисы, журналистки и политики либеральных взглядов. В итоге на протесты в Варшаве, которые состоялись на Замковой площади и перед штаб-квартирой правящей партии «Право и справедливость» («ПиС»), пришли всего несколько тысяч человек. Но, несмотря на то что организаторы ожидали полномасштабную мобилизацию полек, они посчитали, что достигли цели и показали властям свое недовольство.

На самом деле польское так называемое абортное соглашение 1993 года уже сегодня является одним из самых суровых подобных законов в Европе: по репрессивности с Польшей конкурирует разве что Ирландия, сравнивающая в своей Конституции жизнь нерожденного плода с жизнью матери. В Польше же аборт разрешен только в случае угрозы для жизни или здоровья матери, а также когда беременность произошла вследствие запрещенных действий (изнасилование или секс с несовершеннолетним) или же когда плод мертв или неотвратимо поврежден.

Этот закон был принят после достижения компромисса между сторонниками законного разрешения абортов и его противниками. Обе стороны хотели урегулировать легальный вакуум социалистических времен, когда аборт был де-факто разрешен и, как в соседнем Советском Союзе, был одним из популярных и легкодоступных способов предохранения.