Нобелевскую премию в области химии вручили за создание молекулярных машин. Лауреатами в 2016 году стали француз Жан-Пьер Соваж, шотландец сэр Фрэйзер Стоддарт и голландец Бернард Феринга, сообщается на сайте премии.

Трое химиков разработали молекулы, которые совершают механические действия при подаче энергии.

«С точки зрения развития науки, молекулярные двигатели сейчас на том же этапе, что и электрический двигатель в 1830-е годы. Тогда ученые показали работу кривошипных механизмов, не зная, что это приведет к созданию поездов, стиральных машин, вентиляторов и кухонных комбайнов», – заявили в Шведской королевской академии наук.

В 1983 году Соваж впервые объединил две кольцеобразных молекулы в цепь – такие соединения называются катенаны. Затем, восемь лет спустя, Стоддарт открыл ротаксаны – соединение, в котором на гантелевидную молекулу надета кольцевая. Наконец, Феринга в 1999 году показал работу молекулярных двигателей.

Возглавляемая Феринга группа химиков смогла создать «наномобиль» – примитивную конструкцию из базы, двух осей и четырех колес.

https://twitter.com/NobelPrize/status/783605784957620224

Предполагается, что молекулярные машины будут использовать в создании новых материалов, датчиков и систем запаса энергии.

Размер Нобелевской премии – 8 млн шведских крон (около 59 млн рублей). Премию по химии вручили в 108-й раз, первых лауреатов объявили в 1901 году.