Празднование запуска ракеты в Пхеньяне.

Празднование запуска ракеты в Пхеньяне.

KCNA / Reuters

Многим специалистам по Северной Корее приходилось сталкиваться с такой ситуацией: когда речь заходит о КНДР, обнаруживается, что собеседники исходят из того, что КНДР – это в общем такой Советский Союз в миниатюре. Мнение действительно распространенное и укорененное в массовом сознании. На практике же Северная Корея отличается от СССР примерно так, как ребенок отличается от своих родителей – то есть довольно существенно.

Прежде всего следует заметить, что о «вообще СССР» или «вообще КНДР» говорить довольно сложно, так как на протяжении своей истории обе страны менялись неоднократно, и каждый раз достаточно сильно. В истории СССР можно, например, условно выделить НЭП, провозглашенный еще до формального образования Советского Союза, сталинский период, оттепель, застой и перестройку.

Историю Северной Кореи также можно разделить на несколько периодов. Первый – советский (1945–1957), когда Северная Корея ориентировалась на СССР, а власти у представителя Москвы поначалу было куда больше, чем у Ким Ир Сена. Второй – переходный (1957–1967), когда КНДР скорее ориентировалась на Китай, а Ким Ир Сен стал политически независимым от Советского Союза. И третий, собственно кимовский период – период абсолютной диктатуры правящего семейства и утратившего любые рамки культа личности – начался в 1967 году и, в общем, длится до наших дней (хотя если говорить об экономике, то с конца девяностых КНДР явно вступила совсем в новый период).

Безусловно, эта классификация довольно условна – в отдельные периоды можно выделить и военное время (1941–1945 для СССР и 1950–1953 для КНДР), эпоху голода в Северной Корее (вторая половина 1990-х), – но достаточна для базового понимания различий. В большинстве случаев сравнения в материале указано, о какой эпохе идет речь.

Экономика

Первая из особенностей северокорейской экономики кимирсеновских времен – это карточная система. В СССР она вводилась только в самые голодные времена с целью наладить хоть какое-то снабжение населения остатками продовольствия – и, соответственно, фраза «введут карточную систему» стала в СССР синонимом фразы «что-то страшное грядет».

В Северной Корее между тем ситуация противоположная: карточная система в стране существовала с конца 1950-х годов и со временем стала восприниматься большинством населения как норма. Во время голода второй половины 1990-х карточки перестали отовариваться и превратились в символ былой стабильности, так что для северокорейца фраза «введут карточную систему» стала синонимом фразы «все будет спокойно и стабильно по-прежнему».

Вторая особенность – то, что экономика КНДР была и в определенной степени остается паразитической, то есть рассчитанной на щедрые иностранные вливания, которые северокорейские дипломаты добывали в Москве, Пекине и других столицах. СССР же в отличие от Северной Кореи был страной-донором.

В-третьих, в Северной Корее с конца девяностых годов рынки играют гораздо большую роль, чем в СССР, – именно на рынках покупается и продается почти все, что есть в стране, и с рынками в той или иной степени связаны почти все граждане КНДР. Иными словами, если в КНДР Ким Ир Сена теневой сектор был гораздо меньше, чем в СССР, то при Ким Чен Ире он стал огромным.

В-четвертых, уровень жизни в СССР был гораздо выше, чем в Северной Корее, – даже средний житель бедной советской деревни при Брежневе был богаче сегодняшнего среднего пхеньянца: в столице КНДР даже электричества хронически не хватает. А уж Москва, в которой люди каждый день могли есть мясо, пусть и невысокого качества, с точки зрения северокорейца, была каким-то почти невозможным городом богачей.

Наконец, еще одна особенность экономики КНДР – это едва ли не самое либеральное в соцлагере отношение к иностранной валюте. Ее можно было ввозить, хранить и в определенных случаях расплачиваться ею (то есть тут КНДР была даже либеральнее не только СССР, но и большинства демократий, требующих расчетов в национальной валюте). Иностранцы, посещающие КНДР, должны по идее везде платить валютой (годится вообще любая). Представьте себе поляка, приехавшего в СССР и протягивающего злотые где-нибудь в булочной в Днепропетровске. А в КНДР это совершенно нормально.

Вызвана такая политика была тем, что в начале шестидесятых в Северную Корею переехало большое число этнических корейцев Японии, которые при этом продолжали получать деньги от своих родственников из Страны восходящего солнца. Для того чтобы эти их иены оседали в кармане государства, и был введен столь либеральный валютный режим.

Контроль над населением

Работники текстильной фабрики слушают новости о съезде Трудовой партии Кореи, Пхеньян, 1970

Korean Central News Agency / Korea News Service / AP / TASS

Еще одна особенность КНДР, куда более ярко выраженная, чем в СССР, – это так называемая «жизнь в организации». Каждый северокореец, за исключением детей и заключенных, состоит в какой-нибудь организации. Этой организацией может быть Союз детей Кореи, Кимирсен-кимченирский союз молодежи (такое название организация носит с текущего года), Трудовая партия Кореи, Союз демократических женщин Кореи, профсоюз или Союз крестьян. Каждая организация проводит регулярные (не менее одного, а обычно два-три раза в неделю) собрания, на которых ее члены изучают идеи Вождей, а также занимаются критикой и самокритикой.