Тело убитого во время вооруженного столкновения с полицейскими в Маниле

Тело убитого во время вооруженного столкновения с полицейскими в Маниле

Ezra Acayan / Reuters

На Филиппинах продолжается скандальная кампания по борьбе с преступностью. Фактически легализованные властью массовые убийства без суда. Спустя несколько месяцев после прихода к власти Родриго Дутерте (бывший мэр города Давао, обещавший, что при его правлении будут убиты десятки тысяч преступников, а рыба в заливе Манилы разжиреет от сброшенных туда трупов), число убитых превысило 3,5 тысячи человек. Некоторые убиты полицией, большинство – полуофициальными дружинами.

Власти публично поощряют расправы (президент ссылался на опыт Адольфа Гитлера). Хотя формально пытаются их оправдать – по официальной версии, те, кто был убит полицией, оказали сопротивление при аресте. Прочие якобы стали жертвами «бандитских разборок».

Между тем появляются новые свидетельства людей, причастных к филиппинским «эскадронам смерти» – полуофициальным формированиям, которые ранее действовали в Давао, а теперь в масштабах уже всей страны.

По последним данным, к ним присоединились и специальные полицейские подразделения – группы, которые убивают предполагаемых преступников без суда. Представитель одной из них рассказал о своей работе журналистам.

«Оставляли на трупах записки»

Такие подразделения, по словам источника, появились недавно. Всего их десять, в каждом по 16 человек. Задача – убивать наркоманов, а также торговцев наркотиками и других преступников.

«Нам сказали, что теперь все будет по-другому. У нас есть данные о закоренелых преступниках, убийцах – теперь их надо нейтрализовать. Это приказ».

Членам групп присваивают кодовые номера. Их лидер получает список целей. Затем группа проверяет данные о причастности этих людей к криминалу. Кроме того, дает им общую оценку (идет ли речь о «богобоязненном человеке» или о «паразите»). И действует соответственно.

«Убийство для нас не развлечение. Но если мы решим, что перед нами закоренелый преступник, паразит, то не будем его жалеть. Мы сделаем так, что он умрет страшной смертью – такой, что даже дьяволу станет не по себе».