Германия рассматривает возможность добиться введения очередных санкций против России из-за обострения ситуации в Сирии, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения мер.

Отмечается, что возможность санкций находится на ранней стадии обсуждения. Вероятно, они будут иметь экономический характер, но не ясно, получат ли они поддержку у социал-демократов, которые являются партнерами по коалиции Христианского демократического союза Ангелы Меркель.

Ранее глава МИД Германии, представитель Социал-демократической партии, Франк-Вальтер Штайнмайер говорил, что не поддерживает идею введения очередных санкций против России. По его мнению, эти меры не изменят российскую политику в отношении Сирии.

Санкции в отношении России США и Евросоюз ввели в 2014 году в связи с присоединением Крыма и конфликта на юго-востоке Украины. Госдеп США отмечал, что эти меры негативно сказались на российской экономике, состоянии резервных фондов, крупных компаниях и общем инвестиционном климате страны.