Москва выделяет средства на выплату зарплат и пенсий жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бывшего секретаря Совета безопасности ДНР Александра Ходаковского.

«Без помощи извне нельзя сохранить территорию, даже если у вас эффективная система налогов. Размер помощи России превышает те суммы, которые мы собираем в республиках», – сказал он.

В Минфине ДНР агентству отказались раскрыть источники финансирования, сославшись на соображения безопасности. В российском Минфине агентству заявили, что из федерального бюджета страны деньги на пенсии и зарплаты жителям Донбасса не выделяются.

Ходаковский добавил, что в условиях сокращения возможностей ДНР и ЛНР размер финансовой помощи Москвы будет только возрастать, и что лучшим решением для республик было бы полностью отделиться от Украины и войти в состав России.

Согласно данным, обнародованным сепаратистами ДНР, с марта 2015 года общий объем пенсий и социальных пособий в республике составил приблизительно $750 млн.