Миллиардер Джордж Сорос осудил военную операцию России в Сирии и призвал прекратить бомбардировки сирийского города Алеппо. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его сайте.

«Мир является свидетелем гуманитарной катастрофы исторического масштаба. Это происходит в Сирии. Она совершается президентом России Владимиром Путиным при поддержке своего протеже [президента Сирии] Башара Асада. Российские самолеты бомбят гражданское население Алеппо, второй по величине город страны, чтобы помочь сирийским правительственным войскам на земле», – говорится в заявлении Сороса.

Миллиардер подчеркнул, что «когда факты будут полностью установлены, бомбардировка Путиным Алеппо будет рассматриваться как одно из наиболее вопиющих военных преступлений современности».

Сорос призвал россиян повлиять на Путина, чтобы побудить его прекратить военную операцию в Сирии.

«Я обращаюсь к народам России, Европы и остального мира не сидеть сложа руки, а выразить свое возмущение. Высказывание общественного мнения могло бы убедить Путина положить конец его гнусным преступлениям против человечества».

Российское Минобороны объявило о начале военной операции в Сирии 30 сентября 2015 года. Правозащитники неоднократно обвиняли Россию в авиаударах по мирному населению Сирии, однако в Москве все эти обвинения отрицали.