Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что компания «не стыдится» перспективы выкупить 19,5% собственных акций у «Роснефтегаза». Об этом он рассказал в интервью Bussiness FM

«Если у нас будет возможность приобрести наши акции, мы очень серьезно рассматриваем этот вопрос, гордимся этим, а не стыдимся», – сказал Леонтьев.

Он также подчеркнул, что «компания фундаментально недооценена» и руководство верит «в колоссальный потенциал повышения капитализации» «Роснефти».

Ранее «Ведомости» писали о том, что правительство рассматривает возможный вариант выкупа «Роснефтью» 19,5% собственных акций у «Роснефтегаза» за 700 млрд рублей. Источник газеты отмечал, что «схема выглядит странно, но активно обсуждается и на практике от нее выигрывают все стороны».

«Роснефть» также собирается участвовать в приватизации «Башнефти». Правительство РФ уже выпустило соответвующую директиву. Из документа следует, что члены совета директоров «Роснефти» должны проголосовать за одобрение покупки 50,0755% акций «Башнефти» не более чем за 330 млрд рублей, а также за «поручение единоличному исполнительному органу Общества подписать договор купли-продажи акций ПАО АНК “Башнефть”» до 15 октября 2016 года.