Владимир Путин после окончания эфира «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Владимир Путин после окончания эфира «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Сергей Гунеев / РИА Новости

Когда все важные решения в стране завязаны на одного человека, его здоровье часто оказывается едва ли не самой важной темой в политике и экономике страны. Седьмого октября российскому президенту Владимиру Путину исполнилось 64 года. Хотя по меркам европейских стран это даже не пенсионный возраст, эксперты любят спекулировать на теме, что Путин уже не тот и вскоре планирует передать власть преемнику. К президентским выборам 2018 года российский лидер сравняется по сроку пребывания во главе страны с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым.

Возраст – понятие относительное для разных родов занятий. Хоккеист за шестьдесят при наилучшем раскладе может порадовать поклонников почетным выходом на лед на турнире ветеранов. У ученых на этот возраст, напротив, часто приходится пик карьеры и «расцвет сил». А как обстоят дела с лидерами стран? Slon Magazine проанализировал данные о возрасте глав 194 государств мира – президентов, премьер-министров, генсеков, королей, эмиров, султанов.

По мировым меркам, Путин староват. Российский президент моложе 71 главы государства и старше 113-ти. Средний возраст лидера – 61 год 2 месяца и 12 дней. Девять глав государств – путинские ровесники. Среди них, например, президенты Таджикистана, Швейцарии и Южной Кореи.