Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за прекращение конфликта с партизанами из FARC, сообщается на сайте премии.

Норвежский нобелевский комитет таким образом отметил заслуги Сантоса в окончании более чем полувековой гражданской войны, в которой погибли по меньшей мере 220 тысяч колумбийцев. Еще 6 млн человек стали вынужденными переселенцами.

«Эта награда должна также символизировать заслуги народа Колумбии, который, вопреки тяготам и страданиям, не оставил надежды на справедливый мир», – говорится в пресс-релизе комитета.

Соглашение о перемирии между колумбийскими властями и Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC) было подписано 27 сентября. После этого состоялся референдум, на котором жители страны с небольшим перевесом проголосовали против заключения мирного договора. Сантос заявил, что результат плебисцита не скажется на мирном процессе.

Размер Нобелевской премии – 8 млн шведских крон (около 59 млн рублей). В 2016 году на премию мира претендовали 376 кандидатов, из которых 148 – это различные организации. Премию мира вручили в 97-й раз, первых лауреатов объявили в 1901 году.