"Башнефть". Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

"Башнефть". Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Ему вменяется получение взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить 50% компании «Башнефть». Напоминаем об обстоятельствах приватизации «Башнефти», которые описывал для Republic экономист Сергей Алексашенко.

Решение правительства о продаже контрольного пакета «Башнефти» контролируемой государством «Роснефти» является абсолютно правильным и логичным в действующей во власти системе координат. И было бы весьма странно ожидать чего-то другого, несмотря на звучавшие в конце июля громкие заявления министров экономического блока.

Их аргументы были железобетонны. «Это же глупость какая-то, чтобы “Роснефть” участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой», – говорил, к примеру, бывший министр экономики, помощник президента Андрей Белоусов. «С моей точки зрения, “Роснефть” – ненадлежащий покупатель для такого актива», – соглашался министр экономики Алексей Улюкаев.

«Роснефть» косвенно контролируется государством через «Роснефтегаз», поэтому также не может участвовать в приватизации, пытался поставить точку в этом вопросе вице-премьер Аркадий Дворкович: «Было принято решение не допускать к участию в приватизации компании, контролируемые государством, и речь идет как о прямом контроле, так и о косвенном». Дворкович выразил официальную позицию правительства, он вице-премьер и «отвечает за свои слова», подтверждала пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Казалось бы, о чем еще тут можно говорить? Кто еще из членов правительства должен был высказать свою позицию, чтобы единственный противостоявший этой информационной волне пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев понял обреченность своих попыток объяснить, что ничего еще не решено?

Но прозвучавшее из Кремля заявление представителя президента Дмитрия Пескова быстро «расставило все точки над i» или, правильнее сказать, поставило всех на место: «Роснефть» вправе подать заявку на участие в приватизации, а продавец – российское правительство – «вправе принять свое решение». Вопрос, кому можно продавать тот или иной крупный актив в России – независимо от того, является он частным или государственным – и кому можно покупать тот или иной актив, уже много лет назад неформально отошел в исключительное ведение Владимира Путина.

Владимир Путин считает государственную собственность более «правильной», государственные компании более эффективными, а государственных менеджеров более честными

А раз вопрос о продаже «Башнефти» решал лично Путин, не стоит удивляться шараханьям правительства, которое то назначало приватизацию этой компании, то ее откладывало, а в конце концов решило продать без торгов единственному претенденту. Финальные директивы были подписаны первым вице-премьером Игорем Шуваловым, но анализировать то, что произошло, нужно в системе координат Путина, которую мы все уже достаточно хорошо представляем.

Начнем с того, что Владимир Путин в принципе считает государственную собственность более «правильной», государственные компании более эффективными, а государственных менеджеров более честными.