Госдума приняла в первом чтении законопроект о лишении водительских прав за систематические нарушения правил дорожного движения. Трансляция голосования велась на сайте Госдумы.

За принятие законопроекта проголосовали 403 депутата, 40 высказались против, еще двое воздержались.

Соответствующий законопроект в парламент внесло правительство. Он предполагает внесение в КоАП статьи 12.38, согласно которой водители, в течение года нарушившие правила дорожного движения и получившие за это административное наказание три раза или более, лишаются прав на срок от одного года до полутора лет.

На лиц, не имеющих права управлять автомобилем, согласно принятому закону, будет накладываться административный штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

В законопроекте идет речь о таких правонарушениях как, в частности, превышение скорости более чем на 40 километров в час, проезд на красный свет, пересечение железной дороги при закрытом шлагбауме или при запрещающем знаке светофора, нарушение правил проезда перекрестков, разворот и движение задним ходом там, где это запрещено, выезд на встречную полосу или трамвайные пути, а также поворот налево или разворот в тех местах, где это запрещено дорожными знаками или разметкой.

В документе не учитываются правонарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме дорожными камерами.