Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро направит в Международный уголовный суд (МУС) требование расследовать совершение Россией военных преступлений в Сирии, передает France Inter Radio.

«Мы не согласны с тем, что делает Россия, атакуя Алеппо. Франция как никогда ранее привержена сохранению населения города», – цитирует министра Reuters.

Он также заметил, что если встреча президентов Франции и России Франсуа Олланда и Владимира Путина и состоится, то Олланд «не будет обмениваться любезностями». Так министр высказался о готовящемся визите Путина в Париж 19 октября, где тот посетит открытие Российского духовного центра.

Олланд в необходимости этой встречи сомневается, а в Кремле говорят, что встреча запланирована и другой информации от Елисейского дворца пока не поступало.

Министр при этом признал, что Россия является партнером, но указал на «серьезные разногласия» в позициях двух стран.

Франция уже спорила с Россией по поводу Алеппо в Совете безопасности ООН. Москва наложила на резолюцию Парижа вето, российскую инициативу также не поддержали.

Уже несколько месяцев дипломаты не могут решить проблему осажденного Алеппо, занятого повстанцами. Российская авиация поддерживает силы сирийского президента Башара Асада, пытающиеся вернуть город под свой контроль.

Москву упрекают в бомбардировке объектов инфраструктуры и больниц. Россия, в свою очередь, утверждает, что западные страны поддерживают «Фронт ан-Нусра» – организацию, признанную российским судом террористической и запрещенную.