За январь-сентябрь 2016 года в России продали 1,02 млн легковых автомобилей, сообщается в обзоре Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

«По завершении девятого месяца года рынок, наконец, преодолел планку в 1 млн автомобилей. Это, возможно, не то, что мы надеялись получить к данному моменту, но больше, чем предсказания пессимистов для всего года», – приводятся в сообщении слова главы Комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

Представитель АЕБ добавил, что в оставшиеся месяцы года темпы продаж будут зависеть от ожиданий покупателей насчет госпрограмм, например, трейд-ин. Если большинство покупателей посчитает, что в ближайшее время такая программа закончится, то «спрос на новые автомобили может кратковременно вырасти», отметил Шрайбер.

В сентябре, по данным АЕБ, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей упали на 10,9%.Для сравнения, в августе продажи сократились на 18%.

АЕБ ранее ухудшила прогноз по продажам авто в России по итогам 2016 года с 1,53 млн штук до 1,44 млн. По прогнозу президента АвтоВАЗа Николя Мора, в ближайшие 4–5 лет продажи автомобилей в России вырастут примерно до 2 млн автомобилей в год. В 2017 году, полагает Мор, число проданных машин останется примерно на уровне 2016 года.