Кемерово

Кемерово

Andrei Rudakov / REUTERS

ООН объявила о вступлении в силу с 4 ноября этого года Парижского соглашения по климату – крупнейшего международного договора об ограничении выбросов, которое должно сменить Киотский протокол. Соглашение предполагает не только ограничение выбросов парниковых газов, но и меры по адаптации к уже сложившимся климатическим угрозам.

Парижское соглашение было подписано в апреле 2016 года 191 страной. Чтобы оно начало действовать, его должны были ратифицировать не менее 55 стран, на которые приходится как минимум 55% мирового объема парниковых выбросов. Это условие было выполнено в сентябре, когда соглашение ратифицировали Китай, США и ряд стран Евросоюза, и теперь в начале ноября договор вступит в силу.

Главная цель соглашения – не допустить в этом столетии повышения средней температуры на Земле более чем на два градуса по сравнению с так называемым доиндустриальным уровнем (за этот уровень обычно берется XIX век). Важно отметить, что договор не налагает на страны юридических обязательств по сокращению объемов выбросов, однако предусматривает финансовую помощь развивающимся странам со стороны развитых: для борьбы с изменением климата и, что важно, – для нейтрализации последствий уже происходящих перемен.

Конкретные механизмы, с помощью которых участники договора будут бороться с изменением климата, пока не разработаны. Но соглашение уже вызывает критику – и не только тех, кто считает, что никакого глобального потепления нет, но и специалистов, убежденных, что процесс изменения климата идет полным ходом и паллиативные методы вряд ли могут чем-нибудь помочь.

Градус напряженности

Вопросы вызывает уже сам рубеж два градуса – это, несомненно, плод компромисса, так как более жесткие ограничения, по сути, означали бы, что человечество должно было буквально «вчера» отказаться от углеводородной энергетики.

Специалисты Стэнфордского университета во главе с Кэролайн Снайдер, изучив характер температурных колебаний на Земле за последние 2 млн лет, нашли характерные циклы потеплений и похолоданий продолжительностью около ста тысяч лет, сменяющие друг друга уже 1,2 млн лет. Предыдущий пик тепла был 120 тысяч лет назад, и сейчас планета находится накануне нового максимума.