Автомобили Toyota начнут продаваться с модемами в мультимедийной системе, рассказал РБК представитель МТС Дмитрий Солодовников и подтвердили в пресс-службе ООО «Тойота Мотор».

Модемы позволят автовладельцам без смартфона пользоваться картами, слушать онлайн-музыку и смотреть видео. В перспективе к услугам могут добавиться поиск в интернете, обновление автомобильного программного обеспечения, связь с сервисным центром, Wi-Fi.

В качестве эксперимента автоконцерн будет предлагать возможность установки модема только в две модели Toyota – Camry и RAV4 в комплектациях Exclusive. Это две самые продаваемые модели в линейке Toyota в России, они входят в двадцатку самых популярных автомобилей у россиян. Уточняется, что выбор для автовладельцев может увеличиться, если интерес проявят другие поставщики аксессуаров и другие операторов мобильной связи.

Издание уточняет, что для сотовых операторов выход на автомобильный рынок – это возможность расширить абонентскую базу.

Представитель МТС заявил изданию, что оператор планирует расширять сотрудничество с другими автопроизводителями и добиваться установки сим-карт на конвейере, а не при покупке в салоне.