Президент России Владимир Путин не поедет в Париж, где должна была состояться его встреча с французским лидером Франсуа Олландом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник во Франции.

По словам источника, французская сторона предложила встретиться только для обсуждения Сирии. После этого Москва приняла решение отложить визит.

Источник ТАСС в Кремле подтвердил информацию о том, что визит Путина в Париж не состоится. Собеседник агентства не уточнил причину подобного решения.

Помимо встречи с Олландом, Путин намеревался открыть новый духовно-культурный центр в Париже, а также посетить выставку российского искусства.

Визит Путина в Париж был запланирован на 19 октября. Первоначально предполагалось, что Путин обсудит с Олландом, помимо Сирии, ситуацию на востоке Украины.

В начале октября Олланд заявлял о своих сомнениях по поводу целесообразности встречи с Путиным. При этом он подчеркивал, что в случае, если встреча все-таки состоится, он заявит Путину о недопустимости поддержки сирийского правительства в Алеппо, потому что «это плохо для имиджа России».

Ранее 11 октября стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила 19 октября лидерам «нормандской четверки» (Путину, Олланду и президенту Украины Петру Порошенко) провести ужин в Берлине.