Флаг ЕС над статуей Уинстона Черчилля.

Флаг ЕС над статуей Уинстона Черчилля.

Luke MacGregor / REUTERS

Инвесторы с нескрываемым беспокойством следят за событиями в Великобритании после того, как население страны 23 июня проголосовало за выход из Евросоюза. Потери национальной экономики от Brexit составят €81 млрд (5,6 трлн рублей – почти три российских Резервных фонда), подсчитало местное Министерство финансов. Финансовые компании уже начали переносить свои офисы из Лондона в другие страны: первым об этом сегодня публично объявил российский ВТБ.

Болезненная процедура начнется до конца марта 2017 года, пообещала премьер-министр страны Тереза Мэй в начале октября. Пока что ее правительство, пришедшее к власти после референдума, шокировало бизнес-сообщество новой изоляционистской идеей – заставить компании вести учет всех работающих у них иностранцев с целью защиты рабочих мест для британцев.

«Статус Лондона как ведущего мирового финансового центра и доступ Британии к единому рынку Европейского союза был принесен в жертву на алтарь обуздания иммиграции», – описывал ситуацию колумнист Bloomberg Марк Гилберт.

Нагляднее всего последствия Brexit вины на курсе фунта стерлингов. В начале октября британская валюта торговалась к доллару на минимумах с 1980-х годов. В ночь на прошлую пятницу, 7 октября, курс британской валюты пережил flash crash – моментальный обвал, резко подешевев на 6%, а затем так же быстро вырос, но остался на уровнях ниже, чем до обвала.