Samsung Galaxy Note 7 в Сеуле

Samsung Galaxy Note 7 в Сеуле

Kim Hong-Ji / Reuters

Одиннадцатого октября Samsung Electronics Co. объявила о полной остановке производства своего флагмана – Galaxy Note 7. В результате акции компании упали более чем на 8% (это самое крупное дневное падение с 2008 года), а капитализация сократилась на $17 мрлд. Радикальное решение компании Samsung пришлось принять после возобновления жалоб на то, что эта модель смартфонов воспламеняется, притом что еще с 19 сентября компания проводила замену бракованных экземпляров на исправленные. К 27 сентября Samsung заменила уже 60% проданных в США и Южной Корее смартфонов.

Пятого октября на борту самолета компании Southwest Airlines Co., готовящегося к вылету, смартфон Galaxy Note 7 одного из пассажиров задымился и прожег ковер – рейс пришлось эвакуировать. Причем телефон был уже новый: владелец получил его 21 сентября вместо своего потенциально опасного Galaxy Note 7.

Первые новости о случаях воспламенения смартфонов этой модели начали появляться почти сразу после ее запуска 19 августа 2016 года. Уже 2 сентября Samsung пришлось объявить об отзыве своего флагмана: на тот момент было зафиксировано уже 35 случаев возгорания и взрывов (например, одна машина сгорела из-за стоящего на зарядке внутри ее телефона, а в другой раз воспламенившийся смартфон нанес шестилетнему мальчику ожоги). Всего к тому времени уже было продано 2,5 млн телефонов в десяти странах мира. Десятого сентября компания посоветовала пользователям Samsung Galaxy Note 7 вообще больше «не включать свой смартфон и вернуться к использованию прежнего».

После того как 8 сентября Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) «настойчиво рекомендовало пассажирам не включать, не заряжать эти смартфоны на борту самолета и не сдавать их в багаж» и некоторые авиакомпании запретили использование Samsung Galaxy Note 7 на своих рейсах, капитализация компании упала на $22 млрд.