Рамзан Кадыров с детьми на церемонии открытия детского сада

Рамзан Кадыров с детьми на церемонии открытия детского сада

Саид Царнаев / РИА Новости

Свежайший скандал по поводу боев детей Рамзана Кадырова в прямом эфире на первый взгляд кажется очередным эпизодом новостного сериала о построении халифата на территории России. До сих пор любое новое резонансное сообщение о жизни и нравах государства Чечня самым предсказуемым образом разделяло участников полемики. Это спор не про про «хорошо» и «плохо». Отношение к поступкам Кадырова и его подданных – это всегда вопрос о цене мира, в более острой постановке – цене присутствия Чечни в юрисдикции России. Эта конфигурация мнений очень выгодна лидеру Чечни, ей бы и оставаться такой, если бы экстравагантность Кадырова не вынесла его в опасное поле – куда более опасное, чем споры о гражданских свободах и правах человека.

Миксфайт с ятаганом

Экстравагантность Кадырова соединяет предельную архаичность его проповедей с модернизмом способов их трансляции. По сути, Кадыров – герой фантастического романа. Еще не старик Хоттабыч на боевом ковре-самолете с ятаганом за поясом, пальцами своих московских консультантов он бесконечно постит в инстаграме и теперь пропагандирует миксфайт – моднейшую забаву цивилизации мультикультурализма и гей-браков.

Миксфайт возник как своего рода порнография искусства поединка. Неслучайно эта дисциплина долго именовалась боями без правил. То есть той разновидностью состязания мужчин, где отменены приличия (правила). Бои без правил изначально сформировались как коммерческое шоу запретного свойства. Оно спекулировало человеческим сладострастием перед зрелищем предельной жестокости, гарантированной крови и увечий.

Эмансипация сцен насилия в кинематографе, с одной стороны, упадок профессионального бокса – с другой и общее смягчение нравов на темных улицах евро-атлантической цивилизации ХХI века – с третьей предсказуемо вывели бои без правил из криминального подполья. Им было дано респектабельное космополитическое название миксфайт, что в некотором смысле означает высшую форму поединка, результат эволюции и смешения всех великих боевых искусств в одном, где дается ответ на вечный детский вопрос, кто сильнее – жираф или слон.

Сегодня миксфайт – респектабельный, стремительно развивающийся сектор шоу-бизнеса с многомиллионным оборотом и звездой всепланетарного масштаба – ирландцем Конором Макгрегором. Googlе выдает на него сегодня почти 55 млн запросов, в то время как величайшего боксера современности Флойда Мейвезера гуглили всего 22 млн раз (показатель Лионеля Месси для сравнения – 705 млн).

Единоборства на Кавказе никогда не были просто зрелищем для праздных зевак, почесывающих пивное пузо. Они остаются почти обязательной школой воспитания мальчиков, особенно в тейповом, родовом срезе цивилизации Кавказа. И это больше, чем школа. Поединки, турниры в глубинном, символическом смысле – это выборы предводителя общины, для детей – будущего предводителя.

До недавнего времени эту движущую, почти сакральную роль на Кавказе исполняла вольная борьба, в куда меньшей степени – бокс и дзюдо. Кадыров, как сказали бы политконсультанты, решил проапгрейдить паттерн – заменить заповедную борьбу кавказских мальчиков на моднейший миксфайт.

Поразительно, но это, кажется, тот единственный случай, когда легко, даже без денежного допинга из Грозного можно выстроить защитную речь Рамзана.