Репродукция картины «Занятый чиновник» из собрания Государственного исторического музея

Репродукция картины «Занятый чиновник» из собрания Государственного исторического музея

РИА Новости

«“Бобок” по своей глубине и смелости – одна из величайших мениппей (от Мениппа, автора сатир) во всей мировой литературе», – написал Михаил Бахтин в работе «Проблемы поэтики Достоевского». Рассказ Федора Достоевского «Бобок» в феврале 1873 года опубликовала газета «Гражданин». Slon Magazine публикует одноименный фельетон Григория Ревзина.

Методологи вот люди какие скандальные, знаете? Щедровицкий Георгий Петрович, основатель методологии, так полагал, что обрести себя можно только в деятельностном конфликте, то бишь с кем-нибудь поскандалив. Через открытую взаимную неприязнь у участников скандала появляется субъектность, и они уже дальше знают, зачем живут и зачем раньше жили тоже. Вся жизнь наполняется светом скандального смысла.

Это сейчас у меня душа в ушибах, а тогда я только университет окончил и был к людям благорасположен. А Георгий Петрович как поймает в коридоре института нашего, так давай поучать: «Скандаль, скандаль, скандаль, иначе ничего из тебя не выйдет путного». Он старый мэтр, а я юный сантиметр – еле убег. Хотя и то сказать, время от времени, бывает, поутру за творогом так кого-нибудь возненавижу, что за руки себя приходится ловить. Причем эта конфликтная субъектность во мне иногда даже и к лицам уже почившим проявляется, не говоря уж о соседях по общежитию. А уж у них ко мне какая субъектность, это я не могу цитировать из цензурных соображений.

А он-то, Георгий Петрович, целую школу вырастил! Он уж умер, а они пошли в народ. Губернии консультировали, города, предприятия, вообще что хочешь.

Вот, скажем, есть у вас какой-нибудь город, ну и там, как это у нас принято, атмосфера как на кладбище – ничего не развивается и пованивает. Что делать?