Президента РФ Владимира Путина удивило решение правительства продать госпакет «Башнефти» компании «Роснефть». Об этом он заявил на форуме ВТБ «Россия зовет», Slon Magazine вел трансляцию выступления.

«Может быть, вам это покажется странным, но я сам был удивлен такой позицией правительства. Но это решение правительства – особенно его финансового блока», – заявил Путин.

Вместе с тем, по словам главы государства, После покупки «Роснефтью» госпакета «Башнефти» и последующей продажи 19,5% самой «Роснефти» наступит «синергетический эффект» для бюджета.

Путин назвал этот процесс «аккуратной приватизацией», которая обеспечит максимальный эффект для государства, поскольку после покупки «Башнефти» стоимость акций компании Игоря Сечина для последующей их продажи вырастет.

Говоря о том, почему «Роснефти» разрешили участвовать в приватизации, Путин отметил, что фактически «Роснефть» не госкомпания, кроме того, она предложила самую высокую цену – 330 млрд рублей.

Кроме того, президент упомянул просьбу властей Башкирии провести приватизацию компании так, чтобы руководство региона сохранило контроль над «Башнефтью».

О «синергетическом эффекте» от покупки «Башнефти» говорил также Игорь Сечин. В письме главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву он указывал, что «Роснефть» покупает «Башнефть», платя в бюджет больше конкурентов, а затем «Башнефть» повышает капитализацию «Роснефти», после чего 19,5% «Роснефти» будут проданы дороже $11 млрд.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев 10 октября подписал распоряжение, согласно которому 50,08% акций «Башнефти» должны быть проданы «Роснефти» за 329,69 млрд рублей.

В августе Медведев отложил приватизацию «Башнефти» на неопределенный срок, но в конце сентября объявил, что компанию все же продадут до конца 2016 года. Участие «Роснефти» в приватизации вызывало у правительства вопросы, в сентябре однако вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что «Роснефть» допустят к покупке госпакета «Башнефти».