Россия готова присоединиться к решению стран ОПЕК и заморозить добычу нефти на текущем уровне. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на форуме «Россия зовет», текстовую трансляцию которого вел Slon Magazine.

«В интересах российской экономики и энергетического сектора не только России, но и мировой экономики замораживание добычи – на сегодняшнем уровне. По большому счету, мы могли бы рассмотреть даже и определенное снижение, но это, в общем, уже и ни к чему. Если страны ОПЕК договорятся о заморозке уровня добычи, то мы присоединимся к этому решению», – заявил российский лидер.

Путин добавил, что не видит проблем, которые могли бы помешать ОПЕК достичь окончательной договоренности о заморозке нефтедобычи на текущем уровне. Вместе с тем, он отметил, что единственной проблемой являются договоренности между отдельными странами.

«Ну, здесь секрета нет, между Ираном и Саудовской Аравией позиции сближены существенным образом. Там речь идет о докризисном уровне добычи для Ирана – 4 миллиона 200, на сегодняшний день речь идет о 3900, там незначительный объем – 300 тысяч – это вообще, ну так скажем, простите за моветон, ни о чем, что называется», – сказал он.

О готовности присоединиться к ограничению добычи нефти Путин объявил 10 октября, выступая на Всемирном энергетическом конгрессе в Турции. В конце сентября государства, входящие в ОПЕК, в ходе неформальной встречи в Алжире согласовали ограничение добычи нефти на уровне 32,5–33 млн баррелей в сутки. Окончательное решение должно быть принято на встрече картеля в Вене, которая состоится 30 ноября.

С начала сентября 2016 года среднесуточная добыча нефти в России составила 11,1 млн баррелей. Как уточнял Bloomberg, это рекордный уровень добычи за 25 лет – последний раз такой показатель достигался в 1991 году. В октябре среднесуточная добыча нефти в России обновила постсоветский рекорд и достигла показателя в 11,2 млн баррелей.