Артем Житенев / РИА Новости

Центробанк под руководством Эльвиры Набиуллиной известен своей беспощадностью к плохим банкам. В результате зачистки финансового сектора с июля 2013 года по сентябрь 2016 года число действующих кредитных организаций сократилось на 31%. Сейчас государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ликвидирует 287 банков с активами в размере около 3 трлн рублей, сообщил в интервью «Российской газете» замдиректора АСВ Олег Баранов. Помимо этого, организация занимается тем, что осталось от 34 негосударственных пенсионных фондов.

Под активами ликвидируемых банков подразумеваются прежде всего долги населения и компаний перед банками, которые составляют 64% от общей суммы. Во многих случаях эти долги невозможно взыскать: проблемные банки зачастую становятся таковыми из-за того, что выдают кредиты сомнительным компаниям и личностям. Оставшиеся 36% – вещи более осязаемые: офисная и банковская техника, мебель, автомобили, недвижимость, предметы роскоши, произведения искусства, памятные монеты, ценные бумаги и так далее. По словам Баранова, в распоряжение агентства иногда попадала такая экзотика, как аквариум с акулой, картины Айвазовского и Рериха или партии валенок и галош, исчисляемые десятками тысяч пар.

Многое из этого продается АСВ через электронные аукционы – для этого существует специальный сайт, по виду напоминающий обычную онлайн-площадку для торговли вроде avito.ru. Общая стоимость всего размещенного там имущества – от земельных участков, акций и квартир в центре Москвы до калькуляторов и стульев – составляет 100–180 млрд рублей, оценил представитель АСВ. С начала года на сайт зашли более 6 млн раз. По данным сервиса SimilarWeb, площадку агентства посещали по 55 тысяч человек ежемесячно в течение последней половины года. Для сравнения: на Avito каждый месяц заходили почти 300 млн раз.

Зарегистрироваться на сайте АСВ может любой желающий. Чтобы участвовать в аукционе и побороться за один из 12 тысяч лотов, нужно внести задаток в размере 10% от его начальной стоимости. В дальнейшем эти деньги вернут всем, кроме победителя. Как правило, имущество там продается с большим дисконтом. «Десять лет назад банк заказывал серверы на десятки миллионов рублей. Сейчас они практически никому не нужны», – привел пример представитель АСВ. На сайте можно встретить совсем удивительные цены: например, «стеллаж со стеклом» за 14 рублей или «диван кожа» за 37 рублей, состоящие на балансе Тихоокеанского Внешторгбанка.