Боб Дилан

Боб Дилан

AP / TASS

К всеобщему изумлению, лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2016 год стал Боб Дилан. Букмекерские ставки на него были 51 к 1. Как на Евгения Евтушенко буквально. Для сравнения: ставки на фаворитов — Харуки Мураками и сирийского поэта Адониса — принимались 5 к 1. В этот момент кто-то разбогател, и разбогател исключительно силой любви, потому что глупо было бы ставить на Дилана из расчета.

Как говорил по другому поводу другой его великий современник, Энди Уорхол: «Надо перетерпеть те времена, когда ваш стиль непопулярен, потому что если этот стиль хорош, он вернется, и все снова признают вашу красоту».

Проблема, однако, не в том, что кто-то отрицает красоту Боба Дилана, а в том, что традиционно его творчество никогда не числилось по разряду литературы, и это обстоятельство вызвало оживленную общественную полемику. Вернее, простодушное ликование со стороны широких читательских масс и иронию со стороны экспертов.

Язвительно высказался в фейсбуке поэт, куратор, критик Дмитрий Кузьмин: «Какая прекрасная ясность наступила, я гляжу, кое у кого в Стокгольме. Год назад оттуда сообщили, что нет больше никакой прозы, осталась одна журналистика. Теперь сообщают, что нет больше никакой поэзии, остались одни тексты песен». Ему отвечает поэт, филолог и критик Илья Кукулин: «Я считаю, что Дилан — действительно очень хороший поэт (насчет "великого" поостерегся бы), его много раз выдвигали на Нобеля, но сейчас получилось неловко: лет 30 или 25 назад нужно было давать, тогда бы это воспринималось как награда американской авторской песне как действительно инновативному культурному движению (начиная с Пита Сигера и Роя Каравэна и до раннего Гинзберга с гитарой), а сейчас это типа премия за то, что Дилан один дожил до 2016 года. Жест потерял культурный смысл».

Приятно, что в кои-то веки в виде исключения спорят не совсем о том, за что дали Нобелевку — «за литературу или за политику»

Иными словами, если суммировать главное и наиболее веское экспертное возражение, то как тексты, написанные на бумаге, произведения Дилана не представляют собой великой поэзии, а как синкретический жанр они не являются фактом собственно литературы. Поэтому, при всей любви к Бобу Дилану, давать ему главную мировую литературную премию все-таки не надо было, это размывает идею до абсурда.