Министерство финансов РФ.

Министерство финансов РФ.

Антон Белицкий / ТАСС

Расходы российского бюджета сократятся, но не сильно – особенно по сравнению с огромным дефицитом, следует из опубликованных вчера проектов главного финансового документа страны на 2016 и 2017 годы. Их автор – Минфин – предлагает урезать траты в следующем году на 222 млрд рублей.

Дефицит бюджета при этом составит 2,7 трлн рублей, или 3,2% прогнозируемого ВВП на будущий год. Покрывать дефицит будут за счет остатков Резервного фонда (он, судя по всему, полностью исчерпается к следующему Новому году) и активных заимствований на внутреннем рынке, лимит которых будет увеличен вдвое по сравнению с этим годом.

Самые большие суммы, видимо, будут сэкономлены на обороне и обеспечении национальной безопасности. Точную цифру назвать невозможно из-за секретных расходов: во внесенном в Госдуму бюджете указана только их сумма, но не распределение по статьям. Всего закрытыми будут 18% расходов против 22% в текущем году (более подробно мы анализировали закрытые статьи бюджета здесь). Но предположить, насколько сократятся военные расходы, можно из других бюджетных документов.