Делегация из Китая во главе с Ли Кецяном, январь 2011 год

Делегация из Китая во главе с Ли Кецяном, январь 2011 год

David Moir / Reuters

Пять лет назад в Эдинбурге произошла непримечательная кража. Обокрали офис энергетической компании Pelamis Wave Power. Унесли лишь несколько ноутбуков, воров так и не нашли. Компания тогда не придала этому большого значения, но теперь, пять лет спустя, о краже вспомнили вновь. В прессе появились спекуляции, что за ней могли стоять китайские шпионы, а их целью было похищение технологии, позволяющей получать энергию с помощью волн водоемов.

Компания занималась разработкой таких устройств – конвертеров, которые преобразуют кинетическую энергию волн в электричество. Они состоят из секций, соединенных шарнирами. Под воздействием волн конвертеры изгибаются, это приводит в действие гидравлические двигатели, которые в свою очередь, обеспечивают работу электрических генераторов.

Несколько таких устройств можно объединить в небольшую электростанцию. Первая станция с такими конвертерами, подключенная к энергосети, появилась в Португалии в конце 2000-х годов. Еще одна позднее – на Оркнейских островах недалеко от побережья Шотландии.

Компания Pelamis прекратила работу в 2014 году (из-за недостатка финансирования). Однако в целом рынок волновых и приливных электростанций растет. Если в 2013 году его объем составлял всего $25 млн, то к 2020 году, по прогнозам, он вырастет до $10 млрд (среднегодовой рост при этом составит более 60%). Их совокупная мощность к тому времени превысит 3,7 тысячи мегаватт (среднегодовой рост составит около 35%).

Подозрения

О краже вспомнили после того, как в прессе появились снимки китайского аналога – конвертера «Хайлун» («Дракон»). Он был создан исследовательским институтом при Китайской кораблестроительной промышленной корпорации, который среди прочего занимается и военными разработками.

Бывшие сотрудники Pelamis, посмотрев снимки, заявили, что сходство двух конвертеров – британского и китайского – бросается в глаза. «Они явно переняли нашу концепцию, – считает бывший директор по развитию Макс Каркас. – В том, что касается формы и конфигурации (соединения секций), которая позволяет получать от волн больше энергии».

Он допустил, что сходство может быть и в системе управления. Хотя и оговорился, что без доступа к устройству этого утверждать нельзя.

Все это – еще не повод для обвинений в шпионаже. Однако британская пресса, подхватившая эту историю, считает, что в ней есть несколько подозрительных моментов.