Бюджету Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не хватает 0,5 трлн рублей для индексации зарплат медработников на три года. Об этом сообщают «Ведомости».

Собеседники издания уточняют, что это единственная оставшаяся развилка в бюджете. Предполагается, что «дыру» закроют благодаря трансферту из федерального бюджета.

Другой вариант для покрытия дефицита ФОМСа – повысить страховые взносы на зарплаты сверх порогового значения, рассказали федеральные чиновники. Решения по этому вопросу нет.

Минздрав предлагал покрыть «дыру» из бюджета ФОМСа за 2016 год, то есть отказаться от обратного трансферта в федеральный бюджет, который составит 96,7 млрд рублей. Это позволит покрыть дефицит на 2017 и частично 2018 года. Эти деньги предполагалось потратить на высокотехнологичную медпомощь (ВМП).

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила о разработке закона, который обяжет неработающих официально граждан платить за фактическое пользование социальной инфраструктурой. Позднее разработку закона о платной медицинской помощи для неработающих россиян опровергли в пресс-службе правительства.