Частичная разморозка пенсионных накоплений россиян возможна, если внешние экономические условия существенно изменятся, например, в случае роста цены на нефть до $80 за баррель. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, передает «Прайм». Для сравнения, 14 октября баррель нефти Brent (к которой привязаны котировки российской Urals) торгуется на уровне $52,2.

«Планов разморозить нет. Есть трехлетка, в которую внесена заморозка. Если вдруг нефть будет 80 [долларов за баррель] или будет что-то такое, то тогда можно будет рассмотреть частичную разморозку», – пояснил он.

С предложением частично разморозить накопительный элемент пенсий намеревалось выступить Минэкономразвития. В конце сентября сообщалось, что министерство предложит в 2017 году разморозить 1% пенсионных накоплений.

В свою очередь, в Минфине и Банке России предложили реформировать пенсионную систему, которая может быть запущена в 2018 году. Речь идет об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), который будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан. Размер этих отчислений ограничиваться не будет.

«На наш взгляд, прелесть заключается в том, что она будет функционировать как система, которая стоит на двух ногах. У государства появится возможность разморозить – хорошо. Не появится – система будет функционировать сама по себе за счет взноса граждан», – отметил Моисеев 14 октября.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии действует в России с 2014 года. По оценкам Минфина, эта мера помогла сэкономить бюджету РФ 244 млрд рублей в 2014 году, а в 2015 году – еще 310 млрд. Ожидается, что в 2016 году экономия бюджета благодаря заморозке пенсионных накоплений составит 344 млрд рублей.

В конце августа вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в 2017–2019 годах пенсионные накопления вновь будут заморожены, а также допустила полную отмену накопительной пенсии.